За какие-то два часа активисты собрали 40 огромных полиэтиленовых мешков мусора. Мероприятие приурочено сразу к двум праздникам – Первому мая и светлой Пасхе.
Ранним утром специалисты Центра защиты прав граждан вооружились свертками полиэтиленовых мешков, перчатками и отправились в любимое место отдыха жителей Зареченского района Тулы – Баташевский сад. Волонтеры мироновского Центра решили отметить День труда грандиозным субботником и провести майские выходные с пользой – немного очистить сад от мусора и при этом размяться, подышать свежим воздухом.
- Вместо участия в первомайской демонстрации, мы решили, в меру своих возможностей, помочь родному городу стать чище к майским праздникам, - делится специалист Центра справедливости Александр Игнатов. – В это время большинство туляков выезжают в лес на пикники, после которых остается много мусора. Мы хотим личным примером показать нашим соседям, что нужно любить и ценить природу родного края.
Количество мусора, которое собрали во время субботника, огромно – все отходы едва уместились в сорок огромных полиэтиленовых мешков – каждый объемом в 120 литров. Полиэтилен, пластик, бутылки всех форм и размеров, битое стекло – такое впечатление, что в Баташевском саду не убирались несколько лет, хотя, согласно отчетам администрации города, здесь регулярно проводятся субботники.
Каждый, прогуливающийся по саду, проходя мимо, высказывал одобрение и благодарил специалистов Центра за неравнодушие и активность.
Результаты субботника оказались весьма впечатляющими. В ближайшее время сотрудники коммунальных служб организуют вывоз всех отходов.
- Этой акцией мы хотим призвать туляков беречь и охранять природу родного края, - комментирует председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. - Мы живем в городе, в котором расположены предприятия тяжелой промышленности – по состоянию экологии Тула находится на одном из последних мест. Поэтому было бы хорошо, если бы наши соседи не усугубляли и без того тяжелую ситуацию, уважали и ценили памятники природы. Будьте сознательны – убирайте за собой мусор и любите свою малую родину.
Баташевский сад является природным памятником регионального значения, он был основан родоначальником известной тульской династии оружейников – Иваном Тимофеевичем Баташевым. Согласно генеральному плану Тулы, сад отнесен к особо охраняемым природным территориям.
Михайлов Вс, 01 мая 2016.