cancel
Главная страница > Новости > Сражались за Родину, теперь – за жизнь. В Санкт-Петербурге ветеранов лишили медпомощи
Санкт-Петербург Чт, 05 марта 2020.

Сражались за Родину, теперь – за жизнь. В Санкт-Петербурге ветеранов лишили медпомощи524

Сражались за Родину, теперь – за жизнь. В Санкт-Петербурге ветеранов лишили медпомощи
Чт, 05 марта 2020, 12:34

В доме ветеранов закрыли единственный участковый медпункт. Так, видимо, власти решили отблагодарить героев за мирное небо над головой. Да еще и накануне 75-летия Победы. Центр защиты прав граждан восстановил справедливость.  

Президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год – Годом памяти и славы. В этом году Россия и ряд стран СНГ отметят 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Чествовать советских героев будут во всех странах, где жива память.

Однако в Санкт-Петербурге власти решили сомнительным способом отблагодарить героев. В доме на Кондратьевском проспекте, 83, где проживают ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды, закрыли единственную участковую службу отделения врачей общей практики №4. За медицинской помощью пожилые люди могли обратиться в любое время суток. А теперь ветеранам приходится добираться на общественном транспорте до ближайшей больницы – в шаговой доступности от их дома медпунктов больше нет.

Люди, которые защищали нашу страну от немецко-фашистских захватчиков, пережили блокаду Ленинграда, бомбежки, голод и холод, не думали, что в мирное время с ними так обойдутся. Да еще и накануне 75-летия Победы. За ветеранов вступился Центр защиты прав граждан.

– Это неслыханно, чтобы так поступали с людьми, которые подарили нам мирное небо над головой. Тем более, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в России каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. Кроме того, пациент имеет право выбрать врача и подходящую ему медорганизацию. Для ветеранов Великой Отечественной войны гарантирована доступная медпомощь в госучреждениях. Своими действиями власти Санкт-Петербурга лишили ветеранов возможности получить гарантированную государством медпомощь, – разъяснил специалист Центра защиты прав граждан в Санкт-Петербурге Игорь Охтин.

 

Юристы Центра направили запросы в администрацию Калининского района Санкт-Петербурга и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга с требованием разобраться в ситуации.

Чиновники согласились с доводами Центра защиты прав граждан. Власти приняли решение продолжить обслуживание участковой службой отделения врачей общей практики № 4 в доме на Кондратьевском проспекте, 83.

О том, что большинству россиян недоступна гарантированная государством медпомощь, неоднократно говорили депутаты «Справедливой России». Проблема в недостаточном финансировании медицины: закрываются ФАПы, остальные разваливаются на глазах – износ зданий 70%, сокращается штат врачей и медперсонала, оборудование устаревает, а новое никто и не думает закупать. Денег в регионах нет.

Эсеры предложили в несколько раз увеличить расходы на здравоохранение.

– Рассмотрение первых заявок в Минздраве Российской Федерации от регионов по программе модернизации показало, что средств будет катастрофически не хватать, как минимум в четыре раза надо увеличить бюджет, – отметил депутат Госдумы от фракции «Справедливой России» Федот Тумусов.

Но Правительство, видимо, считает иначе – в бюджете на ближайшие три года на медицину заложили всего 250 млрд рублей. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир