cancel
Главная страница > Новости > Ставропольцев обязали за свой счет провести археологические раскопки
НУ И ДЕЛА! Ставрополь Пт, 05 августа 2016.

Ставропольцев обязали за свой счет провести археологические раскопки449

Ставропольцев обязали за свой счет провести археологические раскопки
Пт, 05 августа 2016, 17:18
фото: graycell.ru

В 2014 году ставропольцы купили землю под строительство частных домов. Уже после покупки землю признали объектом культурного наследия. Теперь пятеро собственников земли обязаны провести за свой счет археологические изыскания.

Пожалуй, каждый собственник участка земли мечтает найти на своей территории клад. Однако людей, купивших участки под частные домовладения, артефакты из древних времен богаче не сделают. Скорее даже наоборот.

Дело в том, что с купленными участками соседствует древний курган. На момент покупки земли координаты границ захоронения не были определены. В 2015 году была проведена ревизия земель и выяснилось, что границы охраняемого государством исторического объекта оказались на территории земли, купленной частными лицами. В силу этого суд обязал собственников участков провести работы по сохранению археологического объекта. По приблизительным подсчетам, раскошелиться придется на круглую сумму в 500 тысяч рублей.  

Чем закончится археологическая история, до сих пор не ясно, загадок в ней ничуть не меньше, чем в самом объекте спора –  древнем кургане.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир