Пенсионерка из Ставрополя Татьяна Даниленко на протяжении года пыталась полюбовно решить проблему с продавцом, связанную с дефектом телефона. В ЗАО «Русская Телефонная Компания» раз за разом отказывали пенсионерке в обмене сотового телефона. Не соглашались сотрудники данного общества и на возврат денег за аппарат, находящийся на гарантийном обслуживании. Совсем было отчаявшейся Татьяне Викторовне помогли специалисты ставропольского Центра защиты прав граждан. Ей вернули не только деньги за товар, но и возместили моральный ущерб.
Телефонная эпопея ставропольской пенсионерки Татьяны Даниленко началась в декабре 2015 года – практически сразу после покупки нового мобильного аппарата в одном из местных магазинов «Русской Телефонной Компании» (РТК). Во время фото и видеосъемок при неполной зарядке экран аппарата становился розовым, а в последствии телефон и вовсе отключался.
Телефон находился на гарантийном обслуживании, и покупатель за помощью обратилась, естественно, к продавцу. Тем более, что покупка была совершена в магазине рядом с домом Даниленко.
Первое расставание с телефоном, который продавец отправил в сервисный центр, длилось у покупателя 45 дней. Заключение для Татьяны Викторовны было неутешительным: дефектов не обнаружено.
Тогда Даниленко написала новую претензию, в которой прописала свое желание получить стоимость телефона или поменять его на аппарат другого бренда в пределах стоимости прежнего – 6900 рублей. После отказа в обмене (ввиду отсутствия дефекта!) многострадальный телефон пенсионерки, который так и не «научился» фотографировать и делать видеосъемку, с легкой руки сотрудников «РТК» пропутешествовал второй раз в сервисный центр магазина. Вердикт через три недели был вынесен тот же: дефектов не обнаружено.
Совсем было опустившей руки пенсионерке подруга посоветовала обратиться в мироновский Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра справедливости рекомендовали Татьяне Викторовне сделать независимую экспертизу. Независимые эксперты дали заключение о том, что данный телефон имеет заводской брак и подлежит возврату продавцу.
В «Русской Телефонной Компании» согласились вернуть покупателю полную стоимость телефона. Но отказались компенсировать Даниленко расходы за проведенную на свои деньги независимую экспертизу – 2500 рублей. Немалые деньги для пенсионерки.
Специалисты Центра защиты помогли покупателю составить исковое заявление в мировой суд.