В Оренбурге продолжается разбирательство по факту строительства высотки на улице Салмышской. Выяснилось, что на месте предполагаемого сквера появится жилой дом, что вызвало недовольство местных жителей. Городская прокуратура готовит исковое заявление к оренбургской администрации.
Летом на оренбургской улице Салмышской стартовали строительные работы – территорию огородили забором, началась подготовка котлована. Жители близкорасположенных домов возмутились, поскольку на этом месте обещали сделать сквер.
Компания «Управление капитального строительства» заявила о своих планах возвести девятиэтажное здание, которое, как оказалось, будет располагаться вплотную к нынешним домам №58 и №58/1. Строители уже успели уничтожить зеленую зону, не обращая внимания на пикеты оренбуржцев.
Горожане пытались организовать встречи с местной властью, но застройщик не сбавлял темпы работы. Параллельно с этим прокуратура узнала, что строительная площадка выходит за свои законные границы и захватывает землю, принадлежащую жителям многоквартирного дома поблизости. Кроме того, нынешнего участка слишком мало для реализации задуманного, поскольку на планируемый дом нужно 4500 квадратов, а есть лишь чуть боле 3700 квадратных метров. Прокурор вынес протест на стройку.
Теперь стало известно, что ведомство готовит исковое заявление в адрес городской администрации из-за несоблюдения градостроительного и земельного кодекса РФ.