Первоначально новый собственник предлагал перепродать дорогу за 3 млн, сейчас цена поднялась до 45 млн рублей.
Кажется, появилась надежда, что жители деревни Цевло Псковской области отстоят свою «дорогу жизни». Представитель местных активистов встретился с губернатором Псковской области, который заявил, что узкоколейку разбирать не будут, пишет ПЛН.
Напомним, что сообщение о демонтаже дороги появилось в июне. На своей страничке в фэйсбуке работница Полистовского заповедника Надежда Николенко рассказала, что прежние владельцы собираются продать или уже продали узкоколейку частнику, который хочет ее разобрать. Надежда Николенко сообщила, что жителям предложили выкупить дорогу за 3 млн рублей, но у местных просто нет таких денег. Жители написали коллективное письмо губернатору, собрали 150 подписей.
Отметим, узкоколейная железная дорога, с одной стороны, является уникальным туристическим объектом, который является востребованным у посетителей Полистовского заповедника. Но дорога несет и большую социальную функцию. В Цевле живут 150-200 человек, их основной доход – это пенсия и сбор клюквы. По данной дороге люди ездят за клюквой. Кроме того, во время торфяных и лесных пожаров по этой дороге неоднократно удавалось добраться до источника возгорания и потушить его.
Губернатор сказал, что окончательное решение по дороге будет принято осенью. Сейчас дорога находится в плохом состоянии и решается вопрос о ее реконструкции или строительстве новой.
Выяснилось, что у прежнего хозяина узкоколейку выкупил глава Бежаницкого района Сергей Михеев. Губернатору он сказал, что хочет за нее 45 млн рублей, сообщает ПЛН.