Жители Сургута пожаловались в прокуратуру на фирму, которая решила построить гаражи на берегу реки. По этому обращению была проведена проверка на предмет соблюдения природоохранного законодательства.
В ходе проверки установлено, что ООО «ПолимерТехноСтрой-МК» в нарушение требований ст. 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» осуществляет деятельность по строительству гаражей в границах водоохранной зоны водного объекта – затона протоки Бардыковка и Кривуля акватории реки Обь в отсутствие согласования с Нижнеобским территориальным управлением государственного надзора, охраны водных биологических ресурсов и среде их обитания по ХМАО-Югре, – сообщают в прокуратуре.
Возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. Строительство приостановлено, а виновные должностные лица заплатят штраф.