cancel
Главная страница > Новости > Тариф на капремонт для курганской многоэтажки вырос в 3,5 раза
Курган Ср, 10 февраля 2016.

Тариф на капремонт для курганской многоэтажки вырос в 3,5 раза295

Тариф на капремонт для курганской многоэтажки вырос в 3,5 раза
Ср, 10 февраля 2016, 13:56

Жители девятиэтажки на Бурова-Петрова, 97Б получили завышенные квитанции за капремонт. Вместо тарифа в 6,97 рублей в платежке за июль значилось в 3,5 раза больше. За помощью курганцы обратились в мироновский Центр. 

Жители девятиэтажки на Бурова-Петрова, 97Б были шокированы получением странных квитанций за капремонт от управляющей компании «Байкал».  Так в июльских платежках тариф на оплату капитального ремонта составил вместо 6,97 рублей – 24 рубля! С такой проблемой в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась Таисия Карелкина. Пожилая женщина засомневалась, почему каждый месяц с квартиры в 26 квадратов на капремонт идет от 700 рублей до 1000 рублей.

– Я прочитала в газете, что минимальный тариф на капитальный ремонт в Курганской области – это 6,97 рублей, а никак не 24! Живем на мою пенсию в восемь тысяч, а платим за квартплату чуть ли не половину! Неужели это законно? – недоумевает Таисия Карелкина.

Сотрудники ЖЭКа заявили, что тариф был принят общим собранием в июне 2015 года, и таким образом дом собирает деньги на ремонт крыши. По словам работника УК, сбор средств продлится еще полгода до июня 2016 года, однако уже сейчас возникла проблема.

 – Мы не знаем, сколько сможем собрать. У дома долг по содержанию и текущему ремонту 269 797 рублей, при этом многие не платят и за капремонт. Поэтому сказать, какой объем работ будет сделан по ремонту крыши, сейчас мы не можем, – прокомментировали в УК.

По закону управляющие компании обязаны раскрывать информацию о своей деятельности на официальном сайте в сети Интернет, предназначенной для этих целей. Однако в графе о решении общего собрания нет ни сведений о капитальном ремонте, ни даже договора на обслуживание дома.

Чтобы помочь женщине проконтролировать, на каком основании ЖЭК повысил тариф за капремонт, специалисты мироновского Центра составили заявление в управляющую компанию с требованием предоставить решение общего собрания, ведь собственников квартиры о новой цене никто не уведомил.

– Даже если деньги и пойдут на крышу, почему нас не предупредили? Хоть бы объявление вывесили. Да я у всех знакомых поспрашивала – у кого-то отдельная строка для крыши, а у нас тариф в половину пенсии! Давайте вместе разберемся, откуда такая сумма, – говорит пенсионерка.

Ответ из УК придет в течение месяца, в этот срок ЖЭК обязан предоставить Таисии Карелкиной протокол общего собрания жильцов дома.

Если у вас аналогичная проблема, то советуем вам написать заявление в управляющую компанию по следующему образцу. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир