В орловском театре «Свободное пространство» театральный сезон под угрозой срыва. Здание после капитального ремонта не передали сотрудникам храма искусств. Не создана и комиссия, которая должна принять театр и подписать акты приемки.
В Орле к юбилею города на капитальный ремонт закрывали театр «Свободное пространство». Качество ремонта оставляет желать лучшего.
Крыша театра находится в ужасном состоянии. Половина кровли строителями недоделана, а другая половина с серьезными недочетами. Из-за этого на полу в дождливую погоду образовываются большие лужи, а на стенах остаются желтые подтеки. Кроме того, на стенах театра уже появилась плесень, а подвесной потолок в гардеробе провис, потому что в нем скопились дождевые осадки. Также на крыше отсутствует гидроизоляция. Сотрудники подрядной организации с крыши театра даже не соизволили убрать строительный мусор.
Стена, которая соединяет театр с соседним строением, начала сыреть. А все потому, что отсутствует защитный козырек и нет водоотлива. Забыли рабочие и про то, что у козырьков должен быть водосток.
Проблемы после капремонта есть и с освещением. Лампы в театре горят еле-еле, а бра и вовсе не горят из-за неправильного подключения проводки. На сценической коробке также не хватает освещения.
Что касается противопожарной безопасности, то здесь совсем беда. Отсутствуют окна, через которые в случае пожара должны проветриваться помещения. Должен быть изолирован и противопожарный люк, чтобы не пропустить огонь с этажа на этаж, а в нем сейчас щели. Не хватает и сценического оборудования, а именно – микрофонов, пультов и грузов.
И это все ставит под угрозу открытие нового театрального сезона, которое запланировано на девятое сентября. Более того, нет никакой документации у руководства театра о том, что здание принято после капремонта. Не видели сотрудники храма Мельпомены и актов о том, что здание можно эксплуатировать и оно безопасно для находящихся в нем людей. В связи с этим директор театра не будет открывать сезон до тех пор, пока не будет соответствующей документации.
А исправить это дело могут чиновники, создав межведомственную комиссию для приемки здания после ремонта, а также поторопив подрядчика с работой над недочетами.