cancel
Главная страница > Новости > Томские ученые будут искать в Сибири останки динозавров
ВОТ ЭТО ДА! Томск Пт, 15 июля 2016.

Томские ученые будут искать в Сибири останки динозавров208

Пт, 15 июля 2016, 14:58
ФОТО tsu.ru

Палеонтологи Томского государственного университета отправились в экспедицию в Красноярский край. Они надеются отыскать кости новых видов древних ящеров.

Ученые будут проводить поиски вдоль непроходимой реки Малый Кемчуг. Ее длина составляет 138 километров, а участки завалены деревьями. До этого в этом месте не проводились разведки и палеонтологические раскопки. В нетронутых местах ученые надеются найти останки уже известных видов динозавров и даже найти новые. Помогать томичам будут коллеги из Санкт-Петербургского государственного университета.

Именно ученые ТГУ доказали, что в Сибири есть останки динозавров. До этого в научном мире считалось, что на континенте их можно найти только в Монголии и Китае. Но томские ученые обнаружили в родном регионе фауну рыб, земноводных, млекопитающих, птиц и рептилий, которые жили около 100 миллионов лет назад. Среди них были и кости динозавров, в том числе титанозаврида. Это один из крупнейших ящеров в истории Земли. Палеонтологи ТГУ уверены, что в труднодоступных уголках Сибири можно сделать еще много сенсационных находок.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир