Управляющую компанию «ЖЭК-Жилищник» наказали за неправильно вставляемые услуги и самовольно установленный тариф. Проверку работы УК прокуратура провела после обращений от жильцов.
После многочисленных жалоб жителей томская прокуратура помогла им навести порядок в квитанциях за содержание жилья. Управляющая компания «ЖЭК-Жилищник» нарушала закон при начислении платы за вывоз твердых бытовых отходов. Сначала УК взимала средства за услугу, исходя из количества проживающих в квартире. Это нарушение прокуроры обнаружили в домах на улице Ференца Мюнниха, 26 и улице Интернационалистов, 21. С февраля 2016 года ЖЭК исправил ошибку, но допустил новое нарушение: самостоятельно, без согласия большинства собственников, установил тариф за вывоз отходов.
«ЖЭК-Жилищник» получил от прокуратуры предписание с требованием исправить квитанции. А директора управляющей компании еще и наказали рублем: в отношении него возбудили дело об административном правонарушении и назначили штраф в 50 тысяч рублей.