Деревянные перекрытия, на которых держатся половицы, практически полностью сгнили. Причиной этого стало неудовлетворительное содержание коммунальщиками подвальных помещений.
Двухэтажный дом, расположенный по адресу: ул. Приупская, д. 23, построенный в 1956 году, требует незамедлительного ремонта – полы в квартирах жителей проваливаются прямо у них под ногами.
– Я живу на первом этаже, – рассказывает пенсионерка Валентина Волхонцева. – Под моей квартирой находится подвал. Полы в квартире деревянные, а из подвала вот уже несколько лет тянет сыростью и пахнет гнилью. Видимо, постоянная влажность медленно «съедает» дерево – полы в моей квартире начали проваливаться – половицы ощутимо продавливаются в коридоре, туалете и кладовой. Я очень боюсь, что скоро дойдет очередь и до жилой комнаты, в которой я сплю – я могу просто провалиться в подвал, и никто не сможет мне помочь!
Пожилая женщина вынуждена передвигаться по дому с осторожностью, прощупывая и простукивая сгнившие половицы специальной палкой. Только после этого на них можно уверенно наступать, не боясь провалиться в подвал. Чтобы хоть как-то обезопасить себя, пенсионерка замазала щели цементным раствором, но толку от такого «ремонта» нет – полы требуют полного укрепления.
Валентина Волхонцева обращалась в управляющую компанию «Ремжилхоз», которая обслуживает ее дом, с просьбой отремонтировать полы и укрепить перекрытия в подвале, чтобы избежать полного обрушения полов.
– Ко мне домой приезжал инженер управляющей компании, осмотрел полы в квартире, спустился в подвал, внимательно зафиксировал все повреждения, и даже составил акт, – вспоминает тулячка. – Но все закончилось, не успев начаться – конкретных сроков проведения ремонта никто так и не обозначил. Я обращалась в областную Госжилинспекцию, чтобы инспекторы зафиксировали повреждения и обязали коммунальщиков провести ремонт. Те выписали «Ремжилхозу» предписание, согласно которому восстановительный ремонт должны провести до 24 июня. Но никакого ремонта я так и не дождалась. Повторное обращение в Госжилинспекцию результатов не дало – ответа я не получила.
Чтобы добиться справедливости и заставить коммунальщиков провести ремонт, Валентина Волхонцева обратилась в Центр защиты прав граждан.
К сожалению, сотрудники УК «Ремжилхоз» наотрез отказались общаться с представителями Центра – узнать, почему не исполняется предписание, выписанное более месяца назад, специалистам Центра справедливости не удалось.
– Поскольку в данной ситуации половые доски пришли в негодность из-за неудовлетворительного содержания подвала, ремонт пола – проблема управляющей компании, – комментирует специалист Центра Андрей Князев. – Сотрудники обслуживающей организации обязаны содержать общедомовое имущество, в том числе подвал, в надлежащем состоянии, не подвергая жителей дома опасности. Кроме того, неисполнение предписания контролирующих органов – грубое нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. Не совсем понятно, почему именно сотрудники жилищной инспекции не ответили заявительнице в установленный законом срок, но в дальнейшем в этой ситуации должна разбираться прокуратура.
В Центре защиты прав граждан тульской пенсионерке разъяснили действующие положения жилищного законодательства, а также порядок подачи заявлений в надзорные органы. В ближайшее время Валентина Волхонцева направит жалобу в прокуратуру, и к решению проблемы подключатся правоохранительные органы.