Деньги должны были быть выплачены за выполнение работ в рамках муниципальных контрактов. Призвать должников к ответу смогли только сотрудники прокуратуры.
Ни для кого не секрет, что областные чиновники и сотрудники муниципальных администраций весьма неохотно расстаются с подотчетными бюджетными деньгами, даже если они предназначены для оплаты выполненных работ по благоустройству города и ремонту муниципального имущества.
Только за последние три месяца тульскими прокурорами в адрес муниципальных заказчиков было направлено 14 представлений – поводом для вмешательства правоохранительных органов стало затягивание сроков оплаты выполненных работ.
Например, киреевские чиновники задолжали одной из фирм больше миллиона рублей за ремонт водопроводных сетей в одной из деревень. А руководство расположенной в Веневе больницы вовремя не перечислило исполнителям государственных контрактов почти 12 миллионов.
В общей сложности за восемь месяцев текущего года после вмешательства правоохранителей были погашены задолженности на сумму 69 миллионов рублей. Аналогичные заявления, поступившие в прокуратуру недавно, находятся на личном контроле у руководителей областного ведомства.