cancel
Главная страница > Новости > Тульская УК неправомерно получила с жильцов более 40 тысяч рублей за обслуживание лифтов
БЕСПРЕДЕЛ КОММУНАЛЬЩИКОВ! Тула Ср, 06 июля 2016.

Тульская УК неправомерно получила с жильцов более 40 тысяч рублей за обслуживание лифтов250

Ср, 06 июля 2016, 13:26
Фото: Константин Фролов

Управляющая компания без согласия жильцов включила в квитанцию по оплате ЖКУ новый пункт – оценка технического состояния лифтов. Вмешательство Центра защиты прав граждан помогло вернуть деньги жильцам.

В доме, расположенном по адресу: ул. Плеханова, 141 к. 2, всего два подъезда и 72 квартиры – это самая маленькая девятиэтажка во всем районе. Но жители дома наравне со всеми пользуются лифтами, а коммунальщики, судя по всему, не прочь погреть на этом руки.

– В марте нам пришла квитанция по оплате ЖКУ от управляющей компании «Рэмс», которая обслуживает наш дом, – вспоминает старшая по дому Антонина Новикова. – Помимо привычных пунктов: содержание жилья, горячее и холодное водоснабжение, общедомовые нужды, в платежку оказалась включена новая статья расходов – «оценка технического состояния лифтов». Для нас это стало полной неожиданностью – ни о какой оценке мы даже не слышали, а коммунальщики о своем нововведении нам не сообщили.

Инициативная пенсионерка пошла в управляющую компанию, чтобы разобраться, откуда взялся новый платеж и как он рассчитывается. Оказалось, что коммунальщики решили провести техническое обслуживание и осмотр лифтового оборудования. Общая стоимость этих работ – 41500 рублей. Женщину заверили, что обслуживание должно проводиться каждые три года. На вопрос, почему проведение техосмотра УК «Рэмс» не согласовала с жильцами, Антонине Новиковой никто не ответил.

– Начиная с марта каждому из жителей дома стали начислять по 200 рублей за это сомнительное техническое обслуживание, – рассказывает тулячка. – Но самое интересное, когда я запросила у управляющей компании отчет об использовании средств, собранных на содержание жилья, выяснилось, что за 2015 год на обслуживание лифтов было потрачено почти 80 тысяч рублей! Возникает вопрос: на что пошли эти деньги, если коммунальщики взимают дополнительные средства на техосмотр?

Чтобы разобраться в ситуации и понять, на каком основании управляющая компания «Рэмс» взимает с жильцов дополнительные платежи, Антонина Новикова обратилась в Центр защиты прав граждан.

– Согласно действующему жилищному законодательству, проведение всех технических, ремонтных и профилактических работ, не включенных в графу «содержание жилья», должно согласовываться с собственниками жилых помещений, – комментирует специалист Центра справедливости Ольга Некрасова. – Управляющая компания должна инициировать общее собрание жильцов, на котором должен быть поставлен вопрос о включении дополнительной статьи расходов в квитанцию по оплате ЖКУ. Только в том случае, если жители проголосуют за проведение и оплату этих работ, коммунальщики имеют право взимать с них дополнительные деньги.

В Центре защиты прав граждан Антонине Новиковой разъяснили нормы жилищного законодательства, регламентирующие обслуживание и ремонт общедомового имущества. Пенсионерка обратилась с претензией в областную Госжилинспекцию. Специалисты контролирующего органа провели проверку и установили, что управляющая компания взимала деньги на обслуживание лифтов без согласия жильцов. Управляющую компанию обязали вернуть все собранные средства жителям.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Ирина Владимирова Чт, 07 июля 2016.

Всем бы такую пробивную старшую по дому! А то наша на собраниях только головой кивает да укашникам поддакивает!!!
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир