cancel
Главная страница > Новости > Тульские коммунальщики посоветовали пенсионерке самостоятельно заделать трещину в стене
БЕЗДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ! Тула Вт, 31 мая 2016.

Тульские коммунальщики посоветовали пенсионерке самостоятельно заделать трещину в стене377

Вт, 31 мая 2016, 17:27
Фото: Яндекс-карты

Управляющая компания отказывается ремонтировать треснувшую стену. В холодное время года жительница Тулы вынуждена ходить по дому в теплой одежде.

Восемь месяцев в году температура в квартире пожилой женщины не поднимается выше 16 градусов. Виной всему – трещина в стене, которая вытягивает все тепло.

– Я живу в старенькой «хрущевке», – рассказывает пенсионерка Галина Захарова, проживающая по адресу: ул. Оружейная, д. 31. – Недавно в стене дома появилась довольно серьезная трещина, из-за которой по моей квартире теперь постоянно гуляют сквозняки – стены промерзают, в холодные месяцы на них появляется иней. Я неоднократно обращалась в управляющую компанию «Ваш дом», которая обслуживает нашу «хрущевку», но это ни к чему не привело – трещину так и не заделали.

Со слов пенсионерки, в период с февраля по март текущего года, температура в ее квартире не поднималась выше 16 градусов, то есть была ниже установленного минимума. Но такие «мелочи», похоже, не слишком волновали управляющую компанию.

– Мои обращения до сих пор игнорируются – коммунальщики утверждают, что ремонт они делать не будут, а устранять все промерзания я должна за свой счет – якобы работы по утеплению стен в статью «содержание жилья» не включены, и заниматься этим должны сами жильцы, – жалуется пенсионерка.

Сейчас, с наступлением тепла, проблема промерзания стен отодвинулась на задний план, но через несколько месяцев настанут холода, а это значит, что пожилой женщине снова придется ходить по дому, кутаясь в зимнюю одежду.

С просьбой помочь разобраться в проблеме и понять, кто и за чей счет должен утеплять стену и заделывать трещину, Галина Захарова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалист мироновского Центра связался с управляющей компанией «Ваш дом», которая обслуживает дом пенсионерки, чтобы узнать, кто и когда будет ремонтировать стену дома.

– По обращению жительницы наши сотрудники выезжали к ней домой 18 марта этого года, – сообщила генеральный директор обслуживающей организации Светлана Макеева. – Была зафиксирована незначительная осадочная трещина. Следов промерзания либо плесени наши специалисты в квартире не обнаружили. Работы по утеплению стеновых панелей не входят в перечень работ по управлению данным многоквартирным домом и не включены в статью «содержание жилья».

Согласно действующему жилищному законодательству, управляющие компании должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

– В данной ситуации Галине Захаровой нужно обратиться в контролирующие органы с требованием провести проверку деятельности управляющей компании. Зафиксировать все имеющиеся повреждения стены и обязать УК провести восстановительный ремонт стены, – комментирует специалист мироновского Центра Ольга Некрасова.

В Центре справедливости пенсионерке разъяснили нормы жилищного законодательства, регламентирующие обслуживание и содержание жилых домов, а также помогли составить претензию в Госжилинспекцию Тульской области. Сотрудники инспекции проведут проверку и, при наличии нарушений со стороны управляющей компании, привлекут обслуживающую организацию к ответственности.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир