Участники «Вахты памяти» проведут в белевских полях ближайшие две недели. Основная цель экспедиции – поиск солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.
В Туле стартовала ежегодная поисковая экспедиция «Вахта Памяти» - она проходит в Тульской области уже больше 15 лет. Ежегодно в конце апреля десятки поисковиков из различных регионов России и стран СНГ выезжают в Белевский район Тульской области, чтобы найти и перезахоронить останки бойцов Красной армии, павших в боях Великой Отечественной войны. В этом году в поисковой экспедиции примут участие поисковики из Тульской, Самарской, Смоленской и Московской областей. Кроме того, в экспедицию отправились сотрудники и воспитанники молодежного патриотического центра «Юнга» имени В. Ф. Руднева.
В начале Великой Отечественной войны в Белевском районе шли тяжелые бои – части 50-й армии, оборонявшей Тулу, сдерживали натиск гитлеровцев, стремившихся прорваться к Москве. По примерным подсчетам, в боях за Белев и его окрестности погибли несколько десятков тысяч советских солдат и офицеров.
Летом полевые работы продолжатся уже на территории Калужской области – лагерь поисковиков расположится на реке Жиздра.
мария Вт, 26 апреля 2016.