Из регионального резервного фонда выделено более 11 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на проведение срочных ремонтных и аварийно-восстановительных работ.
Тульское министерство соцзащиты получило из резервных средств областного бюджета крупный транш – 11, 3 миллиона рублей. Эти деньги будут распределены среди ветеранов и инвалидов войны, нуждающихся в неотложном ремонте жилья. Региональные власти решили максимально экономно использовать резервные средства и установили максимальную планку – 50 тысяч рублей на человека. Получается, что материальная помощь будет направлена 226 ветеранам и инвалидам.
Какой ремонт можно сделать на 50 тысяч рублей? Максимум – переклеить обои и, возможно, установить натяжные потолки. Но многие пожилые люди нуждаются в более основательном ремонте – например, в утеплении стен или замене стеклопакетов. Так что 50 тысяч – сумма более, чем скромная. Но, как говорится, спасибо и на этом.
Напомним, ранее региональное правительство получило из государственного бюджета 76 миллионов рублей на закупку квартир для 63 ветеранов. Сегодня в Тульской области проживают более 27 тысяч участников войны, По данным тульских чиновников из них около 70 человек нуждаются в новом жилье. На деле эта цифра гораздо больше. Ветераны – люди старой закалки, не привыкшие просить подачки у региональных властей, они предпочитают решать все возникающие проблемы своими силами.
Андрей Степанов Чт, 07 июля 2016.