Рейтинг, отображающий экологическое состояние регионов, в очередной раз составлен общественной организацией «Зеленый патруль» Верхневолжье попало в самый конец списка.
В 2016 году Тверская область с 70 места переместилась на 77. В последние годы динамика загрязнения была положительной. В 2013 по данным «Зеленого патруля» регион был на 72 месте. Год спустя переместился еще на одну позицию, поднявшись в 2015 до 70 места. По итогам нынешний весны Тверская область перепрыгнула сразу на 76 место, утвердившись в экологических аутсайдерах. Вместе с Верхневолжьем в десятку самых грязных регионов вошли Московская и Ленинградская области, ЕАО, Свердловская и Челябинская области. А также Ханты-Мансийсикй АО и Якутия.
Помимо Верхневолжья в последней десятке оказались Свердловская, Челябинская, Ленинградская области, Северная Осетия, Московская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Тульская область, Еврейская автономная область и Республика Саха (Якутия).
Чище всего оказалось на Алтае, В Белгородской, Томской, Ульяновской, Курской и Тамбовской областях. А также в Чувашии, в Тюмени и на Чукотке.