Одну из главных проблем велосипедистов – угон – может решить тюменский школьник Марк Турков, который разработал охранную систему для двухколесных «железных коней».
В 2015 году в Тюмени, по информации городских полицейских, угнали 382 велосипеда, а в этом году, хотя сезон еще не начался, и снег только-только сошел с тротуаров и велодорожек, уже успели «укатить» 16 велосипедов. Озаботился проблемой любителей покрутить педали юный изобретатель Марк Турков. Он разработал сигнализацию, которая с помощью СМС расскажет владельцу о попытке угона
Кроме того, новая система позволит следить за местонахождением велосипеда онлайн. Сейчас Марк доводит технологию до ума, проводит испытания и в ближайшие месяцы готов выпустить рабочий экземпляр. Бизнесмены, готовые вложить деньги в проект, заинтересовались идеей.
По словам велосипедистов Тюмени, многие бы с радостью попробовали разработку в деле. Главное, чтобы она не стоила больше самого транспортного средства. Пока же приходится обходиться традиционными способами охраны – замки, железные цепи и просьба к другу «пригляди». Если же воришкам удалось обойти все системы защиты и стащить велосипед, то очень важно вовремя обратиться в полицию.
Отметим, что только в 2016 году планируется построить почти 55 километров велодорожек и 80 километров за два последующих года, с 2017 по 2019 год. Власти планируют связать все районы, в том числе и исторические, а также парки города специальными трассами, по которым велосипедисты смогут беспрепятственно передвигаться.
Тура Ср, 13 апреля 2016.