Правда, кто будет отвечать за ЧП на производстве, пока неизвестно.
Несчастный случай произошел в общеобразовательной школе №4 города Сегежа. Уборщица упала с деревянных подмостей на пол и получила тяжелую травму.
Инспекторы Трудовой инспекции Республики Карелия уточнили, что женщина сама смастерила «козлы» — ей так было проще работать. Соответственно, никто не проверял импровизированный инвентарь на безопасность.
Другой вопрос, почему администрация школы не обеспечила сотрудницу необходимым инвентарем.
Материалы проверки переданы в прокуратуру. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
– При получении травмы на производстве пострадавший может рассчитывать на компенсацию. Выплаты равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это прописано в Трудовом кодексе. Сначала работодатель выплачивает компенсацию пострадавшему работнику, а затем отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причиненного вреда оценивает медико-социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесен тяжкий вред, – прокомментировали специалисты Центра защиты прав граждан.
Как правильно оформить больничный лист, вы узнаете в специальной инструкции мироновского Центра.