В Центр защиты прав граждан обратилась учительница Итатской школы из Томского района. Она сообщила, что ей и ее коллегам не выплачивали часть зарплаты. Люди пожаловались в полицию, но там отказались заводить дело.
Нарушения есть – наказания не будет. Письмо такого содержания получила из полиции жительница томского села Итатка Галина Бовсуновская. Женщина обращалась туда по факту грубого нарушения трудового законодательства – директор МАОУ «Итатская средняя общеобразовательная школа» 2,5 года не выдавал учителям надбавки за работу в сельской школе. В общей сложности людям не доплатили 750 тысяч рублей! В ответе ОМВД по Томскому району факт нарушения со стороны директора подтвердили, но указали, что отказывают в возбуждении уголовного дела по статье «халатность». После такого ответа Галина Ипполитовна обратилась за содействием в Центр справедливости.
– Я работаю учителем русского языка и литературы. Наш директор Геннадий Дубок с апреля 2013 года до сентября 2015 отказывался выплачивать нам надбавки как сельским учителям. Когда мы пошли жаловаться в прокуратуру, наконец начали получать свои законные деньги, но долг за прошлые годы нам не отдали, – рассказывает Галина Бовсуновская.
Кроме невыплат надбавок, у учителей были и другие претензии к руководству школы. По словам Галины Ипполитовны, с учеников незаконно брали деньги на содержание школы и другие нужды, а учителей заставляли платить 500 рублей за то, чтобы проходить медосмотр. Но на все заявления местные правоохранители присылали «отписки».
С помощью специалистов мироновского центра Галина Бовсуновская составила заявление на имя прокурора Томской области. Жительница Итатки потребовала провести проверку по всем заявленным нарушениям, а также наказать за бездействие работников прокуратуры и полиции.
Татьяна Чт, 15 сентября 2016.