Новгородцы массово жалуются в антимонопольную службу на подозрительные листовки в почтовых ящиках, призывающие произвести замену электросчетчиков через представителей компании-распространителя данной рекламы. Для убедительности используются формулировки «энергетическая служба», ссылки на органы власти, фирменные знаки коммунальщиков.
Услуги, которые предполагают мошенники, противоречат требованиям законодательства о защите прав потребителей и другим нормам закона. Услуги они оказывают некачественно и к тому же недешево. Горожане обращались с аналогичными жалобами в надзорное ведомство и ранее. Как правило, оказывалось, что за листовками стоят предприниматели-гастролеры из других регионов. Найти их потом было проблематично, так как кроме номера телефона данных в рекламе не указывалось. Но некоторых из них все же нашли.
Специалисты УФАС рекомендуют новгородцам осмотрительно относится к предложению подобных услуг и не торопиться платить втридорога подозрительным фирмам без дополнительных выяснений реальной необходимости.