Руководство Ульяновской области затеяло очередной технологический прорыв, теперь в сфере уборки мусора. Вообще, это вписывается в концепцию создания местной властью очередного проекта «Умный регион».
Директор областного государственного казенного учреждения «Умный дом» Вадим Зуйков заявил, что данный проект – «это то, что нужно каждому жителю нашей области».
Интересно, знает ли этот самый каждый житель области о такой лично ему так необходимой потребности?
Но продолжим цитировать директора: «С помощью интеллектуальных цифровых технологий в режиме реального времени возможно отслеживать наполняемость контейнеров…» и глубокомысленно делает вывод: «а значит, организовывать его своевременный вывоз».
Вывозить эти интеллектуальные контейнеры тоже с помощью датчиков будут? А если вспомнить, как выглядят мусорные баки возле наших домов, то сразу приходит понимание острой нехватки у них компьютерных датчиков.
Между тем, руководство региона решило внедрить «Умный регион» в сферах здравоохранения, безопасности, транспорта и ЖКХ. Но начать решили с мусорных баков.