cancel
Главная страница > Новости > Управляющая компания повесила на туляков чужие долги по электроэнергии
Тула Ср, 24 февраля 2016.

Управляющая компания повесила на туляков чужие долги по электроэнергии313

Управляющая компания повесила на туляков чужие долги по электроэнергии
Ср, 24 февраля 2016, 18:55

Тульские коммунальщики без ведома жильцов внесли изменения в договор на управление домом. Теперь добросовестные плательщики вынуждены оплачивать чужие киловатты. 

Жильцы дома, проживающие по адресу Пузакова, 70, сменили УК. Дом перешел к управляющей компании «Любимое Заречье». Было проведено общее собрание жильцов, собраны подписи, составлен протокол. Организация приступила к обслуживанию сразу же – облагородила придомовую территорию, вычистила мусорные камеры. Однако радость жильцов оказалась преждевременной. Уже через месяц жителям дома стали приходить квитанции за электроэнергию с огромными суммами: 1500-1700 рублей. Более того – выяснилось, что из этой суммы лишь треть шла на оплату индивидуального потребления электричества. Почти тысяча рублей уходила на общедомовые нужды.

- Мы обратились в УК за разъяснением данной ситуации, - говорит жительница дома Анжела Никуличева. – Нам сообщили, что в тот же день, когда был заключен договор на обслуживание дома, было проведено еще одно, внеочередное собрание жильцов, на котором было решено, что сверхнормативное потребление ОДН будет распределено между всеми жильцами. Проще говоря, недобросовестные соседи будут пользоваться электричеством за наш счет! Соседи про это ничего не знают, никаких документов по этому поводу мы не подписывали.

Чтобы разобраться в этой непростой ситуации, тулячка обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалист мироновского Центра связался с представителями УК «Любимое Заречье».

- Все нюансы нашей работы, порядок оплаты коммунальных услуг и их стоимость обсуждались с жильцами перед заключением договора на обслуживание, - прокомментировал ситуацию главный экономист компании Эдуард Порхаев. – Порядок оплаты ОДН также был отражен в протоколе внеочередного собрания жильцов, которое состоялось в день подписания договора.

Однако в договоре нет ни одной подписи жильцов. А если на документе их нет, то логично предположить, что он был принят без их ведома, а это – прямое нарушение законодательства.

В Центре справедливости тулякам помогли сформулировать повестку дня для внеочередного общедомового собрания. Жильцы должны собрать подписи за отмену несогласованных с ними условий обслуживания. С результатами этого собрания туляки могут обращаться в полицию или прокуратуру. Действия сотрудников УК могут быть квалифицированы как фальсификация документов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир