cancel
Главная страница > Новости > Управляющая компания в Сыктывкаре берет за уборку лестничных площадок дважды
Сыктывкар Ср, 15 апреля 2015.

Управляющая компания в Сыктывкаре берет за уборку лестничных площадок дважды681

Управляющая компания в Сыктывкаре берет за уборку лестничных площадок дважды
Ср, 15 апреля 2015, 13:37
Раскрыть обман помогли в Центре защиты прав граждан.

Жительница Коми Зинаида Меркурьева была ошарашена, когда нашла в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг новую строку «Уборка лестничных клеток». Дело в том, что уборка площадок уже учтена в графе «Содержание общего имущества». А тут жильцам предлагается еще дополнительно платить за «клетки»!

На помощь жителям дома пришел Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Сотрудники правового Центра внимательно изучили принесенные Зинаидой Николаевной квитанции. Действительно, в них присутствует отдельная строка, учитывающая уборку лестничных площадок по отдельному тарифу – 0,68 рубля за квадратный метр. При том, что женщина уже платит за уборку по строке «Содержание общего имущества».

– В законодательстве сказано, что содержание общего имущества в многоквартирных жилых домах включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования. Тариф на эту услугу устанавливается сметой на общем собрании жильцов, – пояснила юрист мироновского Центра Наталья Цуммер. А это значит, что включение дополнительной строки «Уборка лестничных клеток» в квитанцию является неправомерным!

Сочинением дополнительных услуг в квитанциях нередко «грешат» в новостройках. Управляющие компании в них зачастую не выбраны жильцами, а «назначены» застройщиками.

На что рассчитывают такие управляющие компании?

Все просто: 0,68 рубля с квадратного метра дополнительно за уборку – мало кто обратит внимания на эти копейки и пойдет ругаться.

С помощью специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» жительница Сыктывкара Зинаида Меркурьева составила претензию в адрес управляющей компании с требованием произвести перерасчет.

Если управляющая компания оставит жалобу без внимания, жительнице придется обратиться в суд. Юристы Центра справедливости составили еще одно заявление в Управление ЖКХ с просьбой проверить управляющую компанию на добросовестность.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир