cancel
Главная страница > Новости > Уволили больного. Что делать, когда работодатель нарушил ваши права
Санкт-Петербург Пт, 21 февраля 2020.

Уволили больного. Что делать, когда работодатель нарушил ваши права647

Уволили больного. Что делать, когда работодатель нарушил ваши права
Пт, 21 февраля 2020, 11:47

Потерять не только здоровье, но и работу неприятно. Рассказываем, что делать в такой ситуации.

Электромонтажник Павел Золотухин из Санкт-Петербурга получил производственную травму. Он сорвался со стремянки и упал с высоты двух метров. Прямо со стройплощадки рабочий попал в больницу с серьезными диагнозами: перелом пяточной кости, повреждение голеностопа, ушиб грудной клетки. Врачи с огромным трудом спасли ногу, вставив титановую пластину. Лечился Золотухин несколько месяцев, а когда вернулся на предприятие «Лидер Групп», узнал, что его уволили, хотя он был на больничном.

– В отделе кадров мне заявили, что уволят датой, когда я попал в больницу. Платить зарплату за период нетрудоспособности мне не собирались и даже демонстративно порвали больничный, – вспоминает Павел Золотухин.

Таких нарушений – тысячи по всей стране. Работодателей не пугают ни санкции со стороны трудинспекции, ни штрафы. Единственная цель предприятий – сэкономить собственные деньги. Только за 2019 год трудовая инспекция зафиксировала 41 518 нарушений, допущенных работодателями.

– Неважно, болеет человек неделю или полгода, согласно ст. 81 ТК РФ, уволить человека по инициативе работодателя в период нетрудоспособности или отпуска не имеют права. Исключение –  только ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП, – рассказывает специалист Центра защиты прав граждан в Санкт-Петербурге Игорь Охтин.


Болеющий работник зарплату не получает. После выздоровления ему выплатят пособие по временной нетрудоспособности, но только после предъявления больничного листка. Размер пособия в законе не зафиксирован: сколько получит работник на руки зависит от стажа и заработка. Формулы и примеры – в инструкции Центра защиты прав граждан «Как правильно оформить больничный».

 

Именно в Центре защиты прав граждан Павлу Золотухину помогли восстановить справедливость.

Специалисты Центра составили исковое заявление в Кировский городской суд Ленинградской области. От работодателя потребовали выплатить 277 000 рублей за период нетрудоспособности, а также сделать запись в трудовой книжке. После этого руководство «Лидер Групп» предложило выплатить бывшему сотруднику 120 000 рублей и подписать мировое соглашение. Павел Золотухин согласился.

 

Согласно ст.  81   ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

 

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 
Если вы попали в такую же ситуацию, знайте, что вас не просто не имеют права уволить. На весь период больничного вам положена выплата пособия по временной нетрудоспособности. Это не зарплата, а компенсация заработка, утраченного из-за болезни. Размер выплаты будет зависеть от заработка за предыдущие два года.
 
Размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывайте по формуле (ч. 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
 
Для расчета пособия по временной нетрудоспособности используются:
 

Количество календарных дней по больничному листу.

Размер среднего дневного заработка (это ваша зарплата за два года, поделенная на 730 дней).

Процент оплаты больничного, который будет зависеть от страхового стажа работника:

– при стаже 8 и более лет – 100% от среднего заработка;

– при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка;

– стаж менее 5 лет – 60% от среднего заработка.

Размер дневного пособия (ч. 4 ст. 14 Закона №255-ФЗ).

Чтобы узнать его размер, средний заработок умножьте на процент оплаты больничного.

 
Пособие по временной нетрудоспособности = дневное пособие Х количество календарных дней, подлежащих оплате.
 
Чтобы получить деньги, нужно:
  • После выздоровления сдать больничный лист в бухгалтерию в первый же день после выхода на работу.
  • Деньги будут перечислены одновременно с авансом или заработной платой.
Если работодатель отказывается выплатить пособие по временной нетрудоспособности, тогда на имя руководителя пишем заявление, в котором требуем выплатить деньги. 
Заявление необходимо подать лично, с отметкой о принятии (регистрационный номер, дата, должность, ФИО и подпись принявшего).
Если спустя 10 дней не заплатили – жаловаться в трудовую инспекцию.
 
Очень часто ведомство не желает разбираться с отказом в выплате пособия, ссылаясь на то, что это индивидуальный трудовой спор. 
Поэтому будьте готовы защищать свои права в суде. Срок рассмотрения иска по незаконному увольнению – один месяц.

 

Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия». Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир