Калининградстат выявил количество высокопроизводительных рабочих мест в Калининградской области за 2015 год. Как указывается в аналитическом исследовании, количество высокотехнологических рабочих мест в регионе сократилось почти на 7%.
Статистическое исследование беспристрастно указывает, что такой отрицательный показатель зафиксирован впервые за пять прошедших лет. При этом только в одном 2012 году рост рабочих мест увеличился сразу на 20,4%.
Изменилась ситуация и с уровнем безработицы. На основании данных 2015 года он увеличился на 5,7%, при том что годом ранее он вырос всего на 0,3%.
Напомним, что в 2015 году Калининградская область оказалась в эпицентре кризиса. Из-за введения международных санкций регион оказался без прежних поставщиков сырья, которое попадало сюда из стран ЕС. С другой стороны, многие предприятия, которые работали в тесной кооперации с европейскими финансовыми структурами, оказались без прежней системы финансирования и кредитования. Получилось, что перекредитоваться или получить новые гарантии под приобретение товаров и сырья стало либо невозможно, либо крайне затруднительно. Плюс ко всему, страны ЕС приняли специальное решение ограничить сотрудничество с фирмами и организациями, которые работают на территории РФ.
Все это привело к тому, что Калининградская область ощутила отток капитала, который тут же сказался на деятельности тех предприятий, которые были связаны с высокими технологиями и высокооплачиваемыми рабочими местами.