cancel
Главная страница > Новости > В 55 раз жители мурманской двухэтажки переплатили за общедомовый свет
Мурманск Чт, 25 февраля 2016.

В 55 раз жители мурманской двухэтажки переплатили за общедомовый свет240

В 55 раз жители мурманской двухэтажки переплатили за общедомовый свет
Чт, 25 февраля 2016, 18:41

В ноябре 2015 года жители Мурманска заметили резкое повышение тарифа на общедомовые нужды за электричество в квитанциях от «КолАтомЭнергоСбыт». В некоторых случаях плата за общедомовку выросла в 55 раз! 

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» продолжают поступать обращения от мурманчан, встревоженных начисленными суммами за общедомовое электричество. Завышенные счета выставляет горожанам ресурсоснабжающая компания «КолАтомЭнергоСбыт».

Ольга Нестерова, жительница 7-й квартиры в двухэтажке на Бондарной, 24 за ноябрь 2015 года в платежке обнаружила счет за общедомовый свет на 826 рублей. В декабре в квитанции уже значилась сумма в 1220 рублей, в январе – 1426 рублей. Хотя раньше женщина платила за общедомовку за свет всего 26 рублей.

- Пока мы платили управляющей компании, много с нас не брали, проблемы возникли с появлением прямых счетов в «КолАтом», - жалуется Ольга Нестерова. - У меня дома работают телевизор да холодильник, пользуюсь газом, экономим, как можем. А за общедомовые нужды выходят такие суммы.

По закону распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления.
 
– Если на общедомовые нужды потрачено 1000 кВт/часов, а норматив - всего 200, то жители заплатят за 200. Остальное считается коммерческими потерями. Превышение объема ОДН, определенного исходя из показаний общедомового счетчика, коммунальщики должны оплачивать из своего кошелька, – прокомментировали в мироновском Центре.
 

 

Специалисты мироновского Центра помогли жительнице составить жалобу в ресурсоснабжающую организацию «КолАтомЭнергоСбыт». Теперь коммунальщики должны обосновать завышенные суммы за общедомовку, выставленные жителям.  Если компания не ответит, то мироновский Центр подготовит обращение в надзорные органы с просьбой провести проверку по факту завышения тарифа за ЖКУ и поможет людям добиться перерасчета. Всего за период с ноября 2015 года по январь  2016 года сумма переплаты жителей всего дома  составила порядка 27000 рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир