Жителям Омсукчана негде было приобрести препараты, которые внесены в перечень необходимых для оказания медицинской помощи. В аптечном пункте не продавали парацетамол, лаперамид и даже аскорбинку.
В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в омсукчанской аптеке из 20 обязательных к продаже лекарственных препаратов имелось только 5. Хотя наличие медикаментозного минимума – одно из лицензионных требований к продавцу.
Территориально отдаленные на сотни километров от столицы Колымы жители поселка не могли приобрести таких простых средств как парацетамол, лаперамид, клотримазол и даже аскорбиновую кислоту.
После вмешательства районной прокуратуры ассортимент в принудительном порядке все же пополнили.
Жители Снежного находятся в еще более неудобной ситуации. В поселке закрыли единственную аптеку, терапевт принимает один раз в неделю. Такая же проблема в микрорайонах Пионерный и Солнечный. Туда организована доставка лекарственных средств по телефону. Однако ждать необходимые таблетки и микстуры порой приходится целый день.