В самый разгар кризиса, когда количество рабочих мест сокращается, а уровень средней заработной платы по Краснодарскому краю заметно снижается, власти перешли к активным действиям. По всем городам региона проходя проверки по выявлению отечественных нелегалов. Очередное нарушение норм трудового законодательства зафиксировано в Армавире.
Четыре сотрудника фирмы ООО «Гранд», которая занимается обеспечением услуг по общественному питанию на территории курортного города, обратились в прокуратуру города с заявлением о том, что работодатель нарушил их права, гарантированные им трудовым законодательством Российской Федерации. Директор фирмы отказался официально оформлять с ними трудовой договор и не пожелал издать приказ о приеме на работу. Уже после того, как труд работников был использован, работодатель не пожелал выплачивать трудовое вознаграждение в полном объеме. Кроме того, он не захотел произвести окончательный расчет и при увольнении сотрудников, как того требует закон.
Прокуратура провела проверку и приняла необходимые меры к нерадивому работодателю. Неуважение к человеческому труду и нарушение норм, гарантированных Трудовым кодексом РФ, послужило поводом для привлечения директора ООО «Гранд» к административной ответственности в размере 93 тысячи рублей.
Рыночная экономика страны последние несколько лет сопровождается хроническим кризисом. В это же время желающих бесплатно попользоваться чужим трудом становится с каждым годом все больше. И достигается это желание почти законно. Но не учитывается только один фактор, что быть работодателем и хотеть им быть – это не одно и то же. До работодателя надо дорасти не только профессионально, но и финансово, и лишь потом претендовать на привлечение наемного труда.