В Астрахани участились случаи нападения бешеных животных на людей. На этот раз зараженная собака напала на десятилетнего мальчика и покусала его. Специалисты видят причину распространения заболевания в халатном отношении владельцев к здоровью своих питомцев.
30 июня на улице Цурюпы в поселке Свободном, пригороде Астрахани, на десятилетнего мальчика напала восточно-европейская овчарка и укусила его в лицо. Ветеринарная экспертиза, проведенная после смерти собаки, показала, что животное заражено вирусом бешенства или тельцами Бабеша – Негри. В настоящее время ребенку делают прививки.
В последнее время в области участились случаи заболевания животными смертельным вирусом. В июле в нашем городе было обнаружено сразу две бешеные кошки — одна в районе улицы Победы, другая в районе улицы Барсовой. В первом случае кошка умерла, не причинив никакого вреда, а вот во втором случае подобранный на улице котенок напал на хозяйку.
По словам ветеринарных врачей, заболевание бешенством часто недооценивают. В случае с животными оно практически в 100% приводит к летальному исходу. Что касается заражения людей, то спасти человека от заболевания, которое не вылечивается, можно только при оказании медпомощи в первые несколько часов. Да и, по словам ветврачей, бешенство – одно из самых коварных заболеваний, причем если сибирскую язву победить удалось, то бешенство – нет. В том, что заболевание получило распространение, виноваты и сами владельцы животных, нарушая Правила содержания непродуктивных животных на территории города Астрахани. А ими предусмотрены своевременная вакцинация животных и постановка их на учет в ветеринарные службы.