И для тревоги есть все основания. Леонид Бирюков рассказал специалистам Центра:
– Началось с того, что в подъезде нашего дома появилось объявление, в котором уведомлялось о том, что в соответствии с решением коллегии Министерства жилищного хозяйства республики главам администраций рекомендовано до середины июля 2016 года в целях обеспечения безопасности пользования лифтами, срок службы которых истек, организовать собрания собственников помещений в домах свыше 6 этажей. Цель этих собраний – предложить собственникам квартир подписаться за решение о выплате с 1 января 2017 года на замену лифтов не менее 50 % от взносов на капремонт.
Но какое отношение имеет Министерство ЖКХ к организации собраний собственников по замене лифтов? Ведь этот вопрос всегда находится в ведении Фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Башкирии»
Жильцов квартир удивило и то, что им предложили подписать пустые незаполненные протоколы собрания, что явно незаконно и противоречит Жилищному кодексу РФ.
– Я считаю, что Министерство само не может повысить стоимость содержания домов, вот и решило подстраховаться заранее. Когда возникнут вопросы с заменой лифтов, жилищники скажут: а вот собственники жилья сами, по своей инициативе, решили платить за это, и, как говорится, умоют руки, – считает Леонид Бирюков.
Специалисты Центра разъяснили обратившемуся активисту, что в данной ситуации Министерство ЖКХ, в принципе, никаких законов не нарушает, а всего лишь проводит мониторинг готовности жильцов платить и за замену лифтов, если это не повысит оплату за капитальный ремонт.
Но все же, по мнению специалиста Центра, в этой ситуации возникает ряд спорных вопросов, и собственники жилья должны в данном случае хорошо разобраться в ситуации, прежде чем поставить свою подпись под каким-либо документом.
Дело в том, что замена лифта вместе с со его стоимостью и работой составляет 2 -2,5 миллиона рублей. Дело это дорогостоящее. Хватит ли средств, которые жильцы платят за капремонт, и на оплату замены подъемных устройств? Может случиться так, что, собрав подписи, коммунальщики взвалят и бремя замены изношенных лифтов на собственников жилья. А это дополнительные расходы за жилье, которые, даже при грубом подсчете, могут увеличиться на две-три тысячи рублей с квартиры ежемесячно.
Не исключено, что расходы на замену лифта потом могут появиться отдельной строкой в платежных документах, которые начнут получать жильцы с нового года.
Жасмин Чт, 23 июня 2016.