Все чаще в местных СМИ республики приходится читать о том, как та или иная управляющая компания вернула жильцам деньги, неправильно начисленные за коммунальные услуги. И порой суммы эти бывают очень немалыми, достигают десятков миллионов рублей.
Активистка одного из жилых домов по улице Менделеева с 2008 года судилась со своей управляющей компанией и выиграла дело.
Опираясь на закон «О защите прав потребителей», активисты дома добились возврата денег за отопление с 2008 по 2014 годы. Они научились разбираться в платежных квитанциях и понимать систему начисления денег на бесплатных общественных курсах.
Неточности в начислении оплаты за коммунальные услуги управляющие компании допускают очень большие.
Председатель совета дома по улице Сагита Агиша Зоя Бажанова считает неправильным, что жители по факту не являются заказчиками услуг, которые им оказывают управляющие компании. По Жилищному кодексу должно быть разделение полномочий. Но сейчас управляющая компания является и заказчиком, и исполнителем, и контролером. Что позволяет им допускать различные злоупотребления. На самом же деле заказчиком и контролером исполненных услуг должны быть сами жильцы многоквартирников.
Зачастую обману способствует и то, что в платежных документах намеренно не указываются показания теплосчетчиков, а по запросам жителей не представляются корректировки расчетов оплаты по теплу.
С 2007 года населению Уфы незаконно предъявлялись к оплате, кроме тепловой энергии в гикокаллориях в час, тонны теплоносителя, которое население в закрытой системе теплоснабжения не потребляло. В 2009 и в 2010 годах корректировка по теплоснабжению управляющими компаниями в Уфе вообще не проводилась. А это огромные деньги, незаконно взятые с населения.
По мнению Владимира Дунюшкина, массовое мошенничество управляющие компании совершают и по предоставлению услуг, указанных в платежках как «содержание».
С точки зрения общественника все это происходит при попустительстве «верхов», так как Госкомжилстройнадзор Башкирии не может проверить деятельность управляющих компаний, и это «развязывает им руки». При должном контроле и работающей системе штрафов такого бы беспредела в коммунальной сфере не было.