cancel
Главная страница > Новости > В Белгороде диабетику три месяца не выдавали льготный инсулин
Чт, 27 декабря 2018.

В Белгороде диабетику три месяца не выдавали льготный инсулин726

В Белгороде диабетику три месяца не выдавали льготный инсулин
Чт, 27 декабря 2018, 14:42
Нарушения пресек Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Нарушения пресек Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В белгородский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась за помощью инвалид 3 группы Надежда Щетинина. Женщина страдает сахарным диабетом второго типа, инсулинозависима. По закону страдающие сахарным диабетом обеспечиваются льготными лекарствами. Болезни эндокринной системы включены в Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Однако с сентября 2018 года в аптеке, к которой приписана Надежда, начались перебои с поставками льготных лекарств. В сентябре и октябре женщине просто не выдали необходимое количество упаковок инсулина. Надежде пришлось приобретать инсулин за свой счет. Но на этом беспредел не закончился. В ноябре женщине не предоставили в аптеке еще и льготный «Варфарин». Это сахаропонижающее средство.

В итоге в декабре Надежда Щетинина обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра составили жалобу в Управление Росздравнадзора по Белгородской области. После этого необходимые для диабетиков лекарственные препараты появились в аптеке. Надежда Щетинина уже получила и инсулин, и «Варфарин».

  Работа Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «В аптеке нет лекарства по льготному рецепту»

Теги:

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир