Областной центр украсит памятник Федору Иоанновичу. Открытие запланировано на пятое августа.
Пятого августа Белгород отметит День города. Уже по традиции программа начнется с «Волны памяти». С восьми часов утра делегации всех предприятий и организации возложат цветы и венки к военным памятникам. В девять часов в храме в честь Почаевской иконы Божьей Матери начнется молебен, а с 11 до 11:30 на Соборной площади состоится торжественный митинг.
В полдень в центре города, на Народном бульваре, откроют памятник Федору Иоанновичу. В 1566 году самодержец основал Белгород. Монумент российскому царю высотой 3,5 метра будет отлит из бронзы.
Также днем в парке Победы начнется II Международный фестиваль национальных культур и фольклора «Из варяг – в греки», на Музейной площади стартует этап Межрегионального кулинарного фестиваля «Русская каша – 2016», в рамках которого в 16 часов откроют памятный знак «Военно-полевая кухня».
На Соборной площади с 19 до 22 часов будут выступать творческие коллективы города и звезды российской эстрады. Также вечером запланировано неформальное открытие IV Межрегионального патриотического аэрофестиваля «Небосвод Белогорья», где зрители смогут увидеть парад воздухоплавателей и массовый пролет тепловых аэростатов.
Завершится праздник красочным салютом.