В регионе предложили усилить работу с родителями и представителями детей и взять с них «росписи» о том, что они обсудили со своими детьми безопасность на воде.
Оперативное совещание по этому вопросу чиновники провели после того, как на прошлой неделе на воде погибли пятеро детей. Одна девочка утонула в Десне, трое детей утонули в искусственных водоемах, еще один ребенок умер в больнице.
Начальник регионального управления МЧС Вадим Уваркин потребовал от чиновников обойти каждый дом и семью и рассказать жителям об опасности воды. Также он потребовал от сотрудников МЧС патрулировать пляжи не с утра, а во второй половине дня, когда туда приходят люди.
Региональному департаменту образования поручено разработать учебную программу по безопасному поведению на воде зимой и летом, и изменить программу преподавания ОБЖ в школах, включив туда блок правил поведения на воде и способов спасения утопающих.
В МЧС также отметили, что районный власти не уделяют должного внимания профилактической работе с населением.