cancel
Главная страница > Новости > В центре Симферополя может рухнуть пятиэтажный жилой дом
ШАГ К СПРАВЕДЛИВОСТИ! Симферополь Пт, 10 марта 2017.

В центре Симферополя может рухнуть пятиэтажный жилой дом465

Пт, 10 марта 2017, 12:55
photos.wikimapia.org

В хрупком фундаменте старого здания по проспекту Кирова, 14 прорублено под магазины и офисы 9 отдельных входов. Из подвала вывезено более сотни машин грунта. Устойчивость многоквартирного дома вызывает вопросы. Но только не у чиновников. 

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил исковое требование жителей дома, проживающих по проспекту Кирова, 14, и расторг договор управления с компанией «Центральный жилсервис». Договор с УК признан не порождающим правовых последствий. 

Тяжба между жильцами 5-этажки и ЖЭКом длилась более двух лет. Больше всего претензий вызвало безобразное обслуживание дома управляющей компанией. Участились случаи перелома рук и ног из-за элементарного отсутствия лампочек в подъездах и освещения на придомовой территории. Не говоря уже о других недостатках.

Симферопольский Центр защиты прав граждан инициировал проведение проверки состояния дома и работы ЖЭКа специалистами Государственной жилищной инспекции Республики Крым. Его результаты стали основанием для направления в суд искового заявления о расторжении договора управления многоквартирным домом. Юристы мироновского Центра подготовили необходимый пакет документов, включая заявления. Суд удовлетворил требования жильцов дома.

Старшая по дому Ирина Голубева считает, что победа в суде над ЖЭКом – это лишь маленький шажочек перед предстоящей битвой с районными и городскими властями, превратившими 7-подъездный дом в центре столицы Республики Крым в нечто среднее между офисным и торговым центром. Проживать здесь стало попросту небезопасно.

 

– Наш дом построен в далеком 1965 году. Первый и цокольный этажи отданы под офисы и магазины. Весь дом «облеплен» рекламными щитами. Того и гляди, рухнут под их тяжестью хрупкие старые стены из белого камня. Еще страшнее то, что сделали с подвалом. Его углубили, вывезли сотни машин грунта. Дом может рухнуть при такой «заботе» властей, – с тревогой в голосе поведала пенсионерка Ирина Вячеславовна.

 

 

Количество квартир в этом доме год от года уменьшается. На сегодняшний день их – 123. Зато количество магазинов приближается к двум десяткам. Первый из них появился в многострадальной пятиэтажке еще в 2001 году с «легкой руки» муниципальной власти в рамках законодательства Украины. В фундаменте дома прорублено под магазины и офисы аж 9 отдельных входов. Что естественно влияет на устойчивость здания.     

 

Руководитель Центра защиты Михаил Воропай знает о проблемах дома в центре Симферополя не понаслышке.

 

– Суд мы выиграли. Однако есть трудности с созданием Совета дома. Из-за постоянного шума и прочих неудобств многие жильцы этого дома съехали. Треть квартир арендуют продавцы магазинов и сотрудники офисов, расположенных в этом же доме. Поэтому собрать необходимый для создания Совета дома «кворум» сложно. Без этого расшевелить чиновников будет крайне сложно. Тем более разрешение на открытие магазинов в большинстве случаев давало другое государство, – резюмировал юрист Воропай.

 

Стоит заметить, что под фактор другого государства «прячутся» и нынешние власти города. Старшая по дому Ирина Голубева так и не смогла получить паспорт и техническую документацию на свою многоэтажку.

 

Депутат Государственной думы Александр Бурков уверен в том, что, когда речь идет о безопасности сотен людей, «прятаться» чиновнику за бюрократическую ширму цинично и безответственно.

 

 

– Ситуацию с домом практически в центре Симферополя считаю полным безобразием! Помощь Центра защиты жителям пятиэтажки – это сигнал местным властям, который может уберечь от большой беды. Речь идет хоть и о старом, но все-таки жилом доме, где в 123 квартирах проживает несколько сотен человек, – резюмировал член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Бурков.

 

 

 

Ранее Домовой писал о том, что бывшего вице-премьера Крыма задержали за взятку

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир