В столице республики жильцы девятиэтажного дома вынуждены подниматься до своих этажей пешком. Четыре месяца назад им отключили лифт, и теперь жильцы негодуют на бездействие управляющей компании. Особенно трудно пенсионерам и молодым мамам с детьми, когда они выходят гулять на улицу с колясками. Коммунальщики же заявляют, что лифт проработал больше 30 лет и теперь не соответствует требованиям безопасности.
В Чебоксарах жители многоквартирного дома №10/11 по улице Энтузиастов обратились в местный новостной портал pg21.ru и сообщили о том, что уже четвертый месяц живут без лифта. По их словам, в июне коммунальщики поставили перед фактом собственников многоэтажки: их лифт отработал свой срок и его выводят из эксплуатации.
Со слов специалистов управляющей компании, лифт проработал 34 года и больше не соответствует современным требованиям безопасности. На их аргумент жильцы отвечают тем, что в доме живут 196 человек, из которых больше половины составляют инвалиды, пенсионеры и дети до двух лет. Особенно сложно пожилым и молодым мамам, когда они с детьми выходят на прогулку вместе с колясками. А пенсионеры оказываются и вовсе заточены в четырех стенах своих квартир.
Жильцы обращались в различные инстанции, однако в ответ получали отписки. Их обнадеживают тем, что если ремонт и проведут, то в следующем году. При этом в доме рядом с лифтом повесили объявление, что на модернизацию лифта требуется полмиллиона рублей. Впрочем, коммунальщики уточнили, что подъемное устройство ввиду неудовлетворительного технического состояния включили в республиканскую программу капитального ремонта на следующий год. Если жильцы хотят получить его раньше – пусть платят деньги.