В республике жители сокращают свои траты на алкоголь и табачные изделия. Об этом сообщают специалисты Чувашстата, которые подчеркивают, что также упали расходы в доле непродовольственных товаров. Вместо этого наблюдается рост расходов на закупку продуктов питания.
Жители республики увеличили траты на продукты питания и сократили расходы на алкоголь и табачные изделия. Специалисты Чувашстата произвели расчеты за второй квартал этого года и сделали подобные выводы. До этого поступала информация о подорожании потребительской корзины и росте цен на продукты, поэтому в плане питания все закономерно.
Данные специалистов говорят о том, что средние потребительские расходы хозяйств в регионе уменьшились на 12,4%, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, а в городах цифра упала на 17,6%. Сокращение потребительских трат произошло не только в сфере алкоголя, но и непродовольственных товаров. Спад спроса наблюдается на табак и транспортные средства.
Помимо того, люди стали больше тратить на продукты питания, произошел рост расходов также на питание и оплату услуг, покупку обуви и одежды, тканей и белья. Расходы возросли на продукты питания вне дома, предметы гигиены, медицинские товары и другие траты. Возможно, многие запасаются впрок, боясь подорожания.