В республике зафиксировали более полутора тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Такая цифра была озвучена на заседании специально созванной комиссии. В ее рамках обсуждали ситуацию по данной болезни.
В Чувашии прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Собравшиеся обсуждали ситуацию, которая сложилась вокруг заболеваемости СПИДом среди граждан. Специалисты местного Роспотребнадзора привели печальные цифры. По их данным, за первые шесть месяцев этого года медики выявили 148 новых случаев возникновения СПИДа. Если сравнивать это с этим же периодом прошлого года, то получается значительный рост заболевших – тогда было зафиксировано 94 таких случая.
Если говорить об общих цифрах, то заболеваемость СПИДом за первые шесть месяцев выросла на 57,9%. Причем основной процент заболевших – мужчины. Это около ста человек, или более 65 процентов. Показатель среди женщин в два раза меньше, или 34 с половиной процента.
Тем самым собравшиеся на комиссии отметили, что эпидемическая ситуация по данной болезни начинает расти. По состоянию на первое число июля, в республике зарегистрировали 1688 человек, которые живут с болезнью. На диспансерном учете из них состоят 1623 человека. При этом отмечается, что в целом на 100 тысяч населения болеет в четыре раза меньше людей, чем по всей стране.