Арбитражный суд Дагестана вынес решение в пользу обманутых дольщиков ТСЖ «Феникс». Квартиры, которые были проданы третьим лицам, будут возвращены владельцам.
Эта история началась еще в 2009 году, когда директор строительного комбината исчез, прихватив с собой 140 миллионов рублей. Позже выяснилось, что застройщик повторно продал треть квартир в многоэтажке и даже умудрился сбыть площадь на 9-м этаже и в 5 подъезде, которые даже не существуют.
После многочисленных митингов и жалоб в разные инстанции, инициативная группа дольщиков приняла решение достроить дом за свой счет. Жильцы организовали ЖСК «Спасение» и наняли подрядчика.
14 июня суд постановил вернуть квартиры, которые были проданы третьим лицам. За перепродажу и переоформление таким незаконным образом квартир на внешнюю управляющую ТСЖ «Феникс» Айман Тавлуеву заведено головное дело.
Судья признал договоры, заключенные Айман Тавлуевой, недействительными и вынес решение отменить обеспечительные меры по этим квартирам.