Ежегодно в образовательных учреждениях Ярославля фиксируется сотни случаев получения травм детьми. Подавляющее большинство из них приходится на школы города.
По данным департамента образования в Ярославле более 90 тысяч школьников и детей, посещающих детские сады. На их долю за год выпало большее количество несчастных случаев, чем это было годом ранее.
Беда подстерегает подрастающее поколение чаще всего на спортивных объектах, в коридорах и классах, группах и спальнях, на прогулочных площадках, в раздевалках, на лестничных пролетах и в других местах. Именно там дети ломают конечности, получают черепно-мозговые травмы, растяжения и ушибы, а также ожоги, травмы глаз, асфиксию и другие повреждения.
Главная причина систематического травматизма у подрастающего поколения – недостаточный контроль взрослых за поведением детей, неиссякаемая энергия которых, требуя выхода, и приводит к травматическим последствиям. Кроме этого, способствуют травмам и плохое состояние напольных покрытий: нарушенный линолеум или плитка в помещениях, ямы в асфальте на улицах. Добавляют риска получить серьезную травму и некоторые уроки физической культуры, на которых дети получают нагрузку, не совсем соответствующую их физическому развитию.
Депутаты муниципалитета предложили мэрии выделять больше денег на приведение школ областного центра в образцовое состояние и материально поощрять те образовательные учреждения, откуда дети возвращаются к родителям целыми и невредимыми.