cancel
Главная страница > Новости > В Госдуме предложили вернуться к советской системе кооперативного строительства
А что? Это интересно! Москва Ср, 22 февраля 2017.

В Госдуме предложили вернуться к советской системе кооперативного строительства351

Ср, 22 февраля 2017, 10:23

Новый законопроект предусматривает возможность давать в собственность жильцам не квартиры, а паи с правом бессрочного пользования. Инициатива проработана с учетом современных особенностей жизни. 

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия», председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская предложила вернуться к советской практике кооперативного жилья, но с поправками на современные реалии. Инициатива предусматривает введение новой категории жильцов (ныне это собственники и арендаторы) – держателя пая в кооперативном доме.

– Сейчас квартиры при выплате их полной стоимости становятся собственностью покупателей, и кооператив фактически прекращает свое существование, – объяснила Галина Хованская. – А мы предлагаем, чтобы он существовал. Речь не должна идти о том, чтобы при выплате пая квартира переходила в собственность. Член кооператива – владелец пая, который дает бессрочное право пользования этим жилым помещением. Пай переходит по наследству.

По словам депутата, советская система имела свои недостатки. Например, если человек переезжал в другой город, то на его пай нельзя было ничего купить.

– Сейчас такого не должно быть – получив свой пай при выходе из кооператива, он должен иметь возможность приобрести пай в другом доме, ­– пояснила Хованская. 

Ранее «Домовой» писал о позиции Галины Хованской по поводу апартаментов. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир