С такими требованиями выступило министерство образования и науки России. Однако областные власти с такими условиями не согласны.
По словам первого заместителя регионального министра образования Евгения Торунова, перед профобразованием стоит сложная задача привести в порядок училища в соответствии с требованиями, которые предъявляет Федеральное министерство образования.
Ведомство требует, чтобы через четыре года в каждом втором учреждении числилось не менее одной тысячи студентов. Увеличение контингента обучающихся связано с тем, чтобы сконцентрировать ресурсы и увеличить материально-техническую базу, а значит, повысить качество подготовки выпускников.
Сейчас в профессиональных училищах Приангарья учатся около 430 студентов. Однако, в связи с новыми требованиями министерства, половина учреждений начального образования закроется.
Региональное ведомство беспокоит то, что на сегодняшний день у них нет дорожной карты, которая помогла бы достигнуть показателей, установленных федеральным центром. Как отметил Евгений Торунов, эту проблему нужно обсуждать уже сегодня, а не тогда, когда начнут закрывать профучилища.