«Курорт. Провинциальная история Хэ» – короткометражный фильм, снятый в Орле режиссером Григорием Иванцом. В нем рассказывается о футбольных хулиганах, из-за поломки машины оказавшихся в провинциальном городе. В съемках принимали участие, в том числе орловские футбольные фанаты.
Короткометражку должны были показать в Иванове в рамках кинофестиваля «Зеркало». Однако показ был сорван. Прибывшие в кинотеатр полицейские выключили аппаратуру и запретили демонстрировать ленту.
Они пояснили, что произошел технический сбой, и попросили зрителей разойтись. При этом режиссер считает, что действия силовиков были намеренными, так как они могли посчитать фильм экстремистским.
Сам Григорий Иванец уверен, что ничего радикального в его фильме нет. Более того, показ картины запланирован на Московском международном кинофестивале, который открылся сегодня, 23 июня.