Жителям столицы Удмуртии предлагают на один день сменить профессию. Во время ежегодной акции «Библионочь» они смогут написать сценарий фильма, нарисовать декорации или сыграть главную роль в новом фильме.
Во всех регионах России 22 апреля пройдет ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». К этой традиционной акции готовятся и в Ижевске. В этот день библиотеки, книжные магазины, литературные музеи будут работать до позднего вечера.
Мероприятия «Библионочи» приурочены к Году российского кинематографа. Ижевские библиотеки превратятся в небольшие киностудии. Горожане смогут попробовать себя в качестве режиссера, гримера, стилиста, сценариста, актера, художника по костюмам, декоратора. Также им предложат принять участие в кастинге и фотосессиях с книгой.
В библиотеке им. М. Горького будет работать киномастерская по созданию пластилинового мультфильма. Любой желающий сможет принять участие в написании сюжета, а также в процессе монтажа и звукозаписи. После этого начинающие мультипликаторы представят свое творение на суд зрителей.
В Центральной муниципальной библиотеке им. Н. Некрасова пройдут «Кинопробы в Некрасовке». Читателям предложат снять фильм по мотивам одной из любимых книг. Премьерный показ фильма состоится под «занавес» «Библионочи».
В библиотеке им. Джалиля весь вечер будет работать литературное кино – кафе «Чашка кофе за ответ», книжная выставка «Книга на экране» и ярмарка «Книговорот».
Также в рамках акции «Библионочь» в ижевских библиотеках будут организованы встречи с писателями, литературные квесты, мастер-классы, викторины и просмотры любимых кинофильмов.