В Кабардино-Балкарии в тяжелом состоянии госпитализирован пациент с диагнозом «крымская геморрагическая лихорадка». Возбудитель этого заболевания передается клещами.
Диагноз госпитализированного подтвержден генно-молекулярными и иммунологическими исследованиями, заявила главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями минздрава КБР Марина Иванова.
Отмечается, что заболевший работает дворником. Во время кошения травы он неоднократно снимал с себя клещей, но не придавал этому значения.
Врачи в Кабардино-Балкарии отмечают увеличение количества случаев нападения клещей на людей, количество пострадавших выросло на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
Руководитель управления Роспотребнадзора по КБР Жирослан Пагов также отмечает, что в республике с каждым годом увеличивается показатель по клещевым укусам. Для Кабардино-Балкарии 621 укус на начало июля – это много, учитывая численность населения, отметил Жирослан Пагов «Аргументам и фактам». Как-то сдерживают ситуацию только горы, которые занимают треть территории Кабардино-Балкарии. В горах по ночам холодно, клещи там не выживают.