В Калуге за семь месяцев произошло сто тринадцать ДТП, в которых автомобилисты совершают наезды на пешеходов. Всего за этот период времени зарегистрировано 319 происшествий на дорогах города.
Начиная с января этого года на территории Калуги зафиксировано триста девятнадцать дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало триста восемьдесят восемь человек и пятнадцать погибло.
Самым частым видом ДТП стал наезд на пешеходов, за этот период времени таких случаев – сто тринадцать. Это 35,4 процентов от всего количества происшествий.
Хотелось бы отметить, что на пешеходных переходах было зафиксировано пятьдесят восемь ДТП и, как оказалось, двадцать три из них произошли на регулируемых переходах, а остальные тридцать пять на нерегулируемых. В оставшихся тридцать четырех дорожно-транспортных происшествиях виноватыми являются сами пешеходы.
С января по июль этого года сотрудниками ГАИ было выявлено две с половиной тысячи водителей, которые не уступили дорогу пешеходу, а также четыре тысячи триста пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.
Продолжают происходить ДТП по вине пьяных водителей, в этом году таких происшествий двадцать одно.