В Калужской области вблизи деревни Тучнево неизвестные слили в речку более 500 литров кислоты. В настоящее время взяты необходимые пробы для проведения экспертизы. А жителям деревни категорически запретили пользоваться водой из ближайших водоемов.
Вблизи деревни Тучнево Дзержинского района Калужской области в речку вылили более пятисот литров кислоты. Об этом ЧП Росприроднадзору сообщил глава поселения.
По предварительным данным, в речку произошел сброс нефтепродуктов, запах жидкости – химический. Узнать точно, что было сброшено в воду, можно будет только через четыре дня, однако, по словам специалистов, скорее всего это серная кислота.
Площадь разлива большая и составляет 480 квадратных метров в одном участке и 136 квадратных метров – в другом. Осложняется ситуация тем, что химикаты слили вблизи деревни, в которой находится свыше сотни домов.
В настоящее время имеющиеся материалы по этому ЧП направлены в Министерство Внутренних Дел, Федеральную Службу Безопасности и другие ведомства. Деревенским жителям категорически запрещено использовать воду из местного ручья и скважин.
Пока взяты пробы для проведения экспертизы, чтобы определить, какая концентрация кислоты имеется в воде и почве.
Напомним, что совсем недавно яма с серной кислотой была обнаружена в поселке Куровской Калужской области. Там озеро с химикатами было убрано всего несколько месяцев назад.