В Калужском регионе создадут единый центр по отлову и содержанию бездомных животных. Предположительно приют откроют на территории полигона ТБО.
В Калуге планируют создать единый центр по отлову и содержанию бездомных животных. Предположительно новым домом для беспризорных кошек и собак может стать база полигона ТБО. По мнению чиновников, такая организация позволит уменьшить количество пунктов по передержке в районах области. Животные будут находиться там лишь до тех пор, пока за ними не приедет машина, чтобы отвезти в новый приют в Калугу.
Напомним, что с начала этого года ответственность за отлов и содержание бездомных животных легла на плечи муниципалитетов. Именно местные власти принимают решение, кто будет заниматься работой по отлову собак и кошек на их территории. В этом году из местного бюджета области на нужды беспризорных животных выделено десять миллионов рублей, такая информация была предоставлена комитетом ветеринарии при правительстве области, кстати, именно этот комитет в данный момент занимается контролем над выделенными средствами и работой органов местного самоуправления по отлову и содержанию животных.
Кстати, недавно предложение перебраться на полигон-ТБО поступило действующему приюту «Душа бродяги». В настоящее время он располагается на частной территории, платит за аренду приличную сумму денег, а также постоянно нуждается в вольерах. А данный переезд станет показательным примером ответственного отношения к животным.